Ассоциация участников часового рынка

УСН и ПСН

Согласно Федеральному закону от 09.03.2022 N 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01 января 2023 года лишаются права использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) и патентную систему налогообложения (ПСН) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Вместе с тем, согласно статье 1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» к ювелирным и другим изделиям из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней относятся:

• изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее также - ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов);
  • изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней.

По мнению ассоциации, из буквального толкования указанных выше правовых норм следует, что применительно к сфере часового бизнеса производство и (или) реализация часовой продукции со вставками из драгоценных камней, но в корпусах из недрагоценных металлов (например, стали) позволяет сохранить участникам рынка УСН или ПСН.

Вместе с тем, в соответствии с полученным ранее ответом Минфина РФ на запрос одного из участников рынка, а также ответом из ФНС РФ на запрос Ассоциации и Письмом Минфина РФ от 25 августа 2022 года, сохранение УСН и ПСН требует от участников рынка исключения из видов деятельности организации «ювелирных» кодов ОКВЭД, перечень которых был опубликован на сайте ФНС РФ 27 октября 2022 года (в настоящий момент данная информация удалена с сайта ФНС РФ, но осталась на сайте УФНС по Республике Саха (Якутия) www.nalog.gov.ru/rn14/news/12902082/). Также будет необходимо, по-видимому, сняться с учета в ГИИС ДМДК и Росфинмониторинге.

На настоящий момент Ассоциация ожидает ответы на свои запросы из Минфина РФ и Минпромторга РФ с целью получения дополнительных необходимых разъяснений. О полученных ответах Ассоциация будет информировать участников часового рынка на своем сайте по мере их поступления.